(910) 473-56-70
kittens1.png

Вы решили приобрести русского голубого котенка?

Примите мои поздравления!!!

        Котенок подарит Вам радость общения, море позитива, свою любовь и привязанность. Он будет ждать Вас дома, урчать, свернувшись у Вас на коленях, играть клубочком или игрушками, которые Вы купите для него.

        В ответ на свою любовь, котенок будет нуждаться в Вашей заботе о нём. Я надеюсь, что мои советы по уходу за малышом помогут Вам избежать трудностей и прожить долгую и счастливую жизнь бок о бок с Вашим питомцем. За кошкой сравнительно легко ухаживать, т.к. она живет с людьми уже не первое тысячелетие, а современные технологии сделают этот процесс быстрым и легким. Оптимальный возраст для котенка, переезжающего в новый дом – около 12 недель. В этом возрасте котёнок уже имеет две прививки, приучен к лотку и знаком с когтеточкой. В первые дни устройте котёнка в небольшом тихом месте, поставьте туда воду, пищу и кошачий туалет. Маленькому члену семьи нужно время, чтобы освоиться в новом доме.


june2

Памятка по уходу за котенком и взрослой кошкой

Питание

 

Сухой корм:

 от 1 до 4- х месяцев  Royal Canin Babycat для котят, Farmina, Wellness

 от 4- х до года Royal Canin Kitten, Farmina, Wellness - холистики или беззерновыею

 

Консервы или паучи для котят Schesir.

 После кастрации стоит перейти на сухие корма для кастратов, можно использовать те же марки.

 Консервы или паучи для взрослых Schesir.  Рекомендую именно Schesir, мне очень нравится качество этих консервов и паучей.

 

Вместо консервов и сухого корма гораздо полезнее давать натуральное питание: Hati- здоровое натуральное кормление кошки. Корм создан с учетом всех потребностей домашних хищников. Доставляется в замороженном виде в термобоксе (экологичная упаковка). 

Заказать можно на сайте: @hatifood.ru

или по телефону: 8(495)201-25-11

 

 

 Важно: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Переход с одной марки корма на другой проводят постепенно. В течении семи дней смешивайте текущий рацион с новым, увеличивая дозу нового рациона и уменьшая текущего, пока в миске не окажется 100% нового корма.. Не стоит кормить кошку дешевыми широко разрекламированными кормами, это может повредить здоровье питомца.

 

 

 

 

 Питье

При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами, или сухими, размоченными в воде.

 

Вода всегда должна быть свежей.

 

Мисочки

Вашему питомцу потребуется несколько мисочек. Одна большая для воды, мисочка для сухого корма и мисочка для влажного корма.

 

 

Лоток и наполнитель

 

Котенку понадобится лоток и древесный наполнитель. Можно использовать открытый лоток с бортиками и закрытый лоток-домик.  Для уборки лотка понадобиться специальный совочек.








Лоток должен находиться в тихом укромном месте, которое котенок может легко найти и где Вам легко будет убирать. В лотке должен находиться наполнитель 3-5 см. Я использую древесный наполнитель. Можно использовать любой другой наполнитель, но переходить на него стоит постепенно, подмешивая в текущий наполнитель.

 

 










Недавно на рынке появились японские лотки, в них используются не только наполнитель, но и  одноразовые пеленки. Я использую японский лоток и мне нравится. Полностью отсутствует запах и чисто возле лотка.

 

 

Игрушки

 

Дразнилки, особенно с колокольчиками, мячики, мышки, интерактивные игрушки – все это подарит Вашему питомцу много радости. Во всех зоомагазинах есть большой выбор игрушек для кошек.

 

 В нашем питомнике Вы можете приобрести эксклюзивные дизайнерские игрушки и махалочки для своих питомцев.

 



Когтеточки и игровые комплексы.

 

Точить когти – естественная физиологическая потребность кошки. Купите когтеточку и котенок сможет без вреда для дома реализовать свои естественные инстинкты.

 Когтеточка должна быть достаточно длинная и устойчивая, игровые комплексы как правило включают в себя когтеточку.

 

Мне нравятся комплексы Пушок, они очень хорошего качества, приобрести их можно в магазинах Бетховен.

 

 

 





















Переноска

 

Хорошая переноска обеспечит безопасность Вашего питомца в путешествии. Есть два варианта переносок:

-пластиковая, их великое множество в интернет магазинах и в зоомагазинах.

 

- мягкая, выбирая ее в  магазине, обратите внимание на замочки и молнии, кошки часто их открывают и выскакивают. Чтобы Вашему любимцу было комфортно путешествовать, дно должно быть жестким. Если все же хочется мягкую, то стоит обратить свое внимание на переноски американской фирмы Старди. Переноски этой компании одобрены всеми авиакомпаниями.

 

 

 

 









Опасности в доме

 

  1. 1.Окна, не оставляйте окна открытыми. Противомоскитные сетки не уберегут питомца от падения из окна.
  2. 2.Дверцы стиральных и сушильных машин следует закрывать, а также тщательно проверять барабан перед запуском.
  3. 3.Веревки и нитки опасны для кошек. Не оставляйте их в свободном доступе.
  4. 4.Уберите из дома ядовитые растения (филодендрон, омела, молочай, плющ, олеандр).
  5. 5.Закрывая двери будьте внимательны, чтобы не прищемить котенка пробегающего в дверь или сидящего на двери.

 

 

 

 

 Вакцинация

 

Вакцинация против вирусных заболеваний (панлейкопения, ринотрахеит, кальцивероз), проводится первый раз в два месяца с ревакцинацией через три недели. В Ваш дом котенок попадает полностью привитый от этих болезней с соответствующей отметкой в ветпаспорте. Далее Вам следует вакцинировать котенка раз в год однократно.

 

Так же обязательной является прививка от бешенства, прививка так же делается раз в год.

 

 

 

 

 Подрезание когтей

 

При регулярном подрезании когтей их кончики всегда будут тупыми, что позволит избежать случайных царапин.

 

Используйте для подрезания когтей специальную когтерезку, она продается во всех зоомагазинах. На картинке хорошо видна линия, по которой следует стричь когти.

 


 

Никогда не удаляйте кошке когти полностью. Когти придают лапе жесткость. Эта операция запрещена законом во многих странах мира!


 

 

Кастрация

 

Своевременная стерилизация избавит Вас и Вашего питомца от многих проблем (метки, кошачьи призывные крики). Исследования показывают, что стерилизованные животные живут дольше, а риск развития различных заболеваний у них ниже.

 









О характере























И немного из жизни заводчика :)))