(910) 473-56-70
bengal4.png

Дорогие друзья, все мои топики, это ответы на ваши вопросы. Если мне задают один и тот же вопрос с завидной регулярностью, я понимаю что настал момент готовить публикацию. Но иногда вопрос ставит меня в тупик, и я начинаю активно размышлять на эту тему. 

Сегодня именно такой случай. 
В чем преимущество породистой кошки над обычной? 
Стоит ли покупать породистую или взять котенка с улицы? 
Это вопрос престижа или есть что-то еще? 
За все годы работы, такой вопрос мне задали впервые. Честно скажу, не знала что и ответить. Я попыталась отговорить звонившего от покупки Русской Голубой. Я всегда так делаю, если человек сомневается. И причина сомнений для меня не важна. Кто-то сомневается что ремонт/диван будет в целости и сохранности, кто-то что ему вообще нужна кошка. Мне хочется, чтобы моего выпускника очень-очень ждали, а потом он был счастлив и любим. Но тут вопрос так не стоял, котенка хотели очень. 
За что мы платим покупая породистое животное? 
Первое, что само напрашивается, это предсказуемость ожиданий.  Я могу рассказать о русской голубой. Какой у нее характер, как долго живут, какой у них размер и средний вес, экстерьер. Я могу рассказать не только о породе, но и о конкретном малыше. 
Здоровье и характерные для породы заболевания. О них легко прочитать на породных порталах или сайтах заводчиков. Кто предупрежден - тот вооружен. 
Чего не скажешь о домусах, что спрятано в его генах покажет только время. Бытует мнение, что беспородные кошки имеют более сильный иммунитет, ведь в природе выживают только самые сильные. Так и есть, но в питомниках отбор тоже никто не отменял, в разведение отбирают не только самых красивых, но и самых здоровых производителей.  
Социализация. Мои малыши растут со мной. Спят на моей кровати, смотрят со мной телевизор, атакуют пылесос. Конечно, у каждого малыша свой психотип, кто-то любят поспать на руках, а кто-то предпочитает уединение в домике. Но все выпускники питомника точно знают, что человек - друг. 
Выбирая для себя котенка не забывайте, что делаете выбор на долгие годы. Не спешите, почитайте о породах, походите по выставкам, взвесьте все за и против.